Новости

Назад к списку

Экспедиция «Россия» готовится преодолеть рубеж в 5 000 километров  на своем пути! Масштабный автопробег протянется из Астрахани до Владивостока, общая дистанция, которую проедут участники, составит более 20 тысяч километров. Своим маршрутом путешественники напишут на карте нашей страны слово «Россия» с помощью ГЛОНАСС-трекера.


Участники экспедиции уже начертили букву «р» и на своём пути! Путешественники во главе с известным блогером Сергеем Долей успели посетить Астрахань, Тамбов, Нижний Новгород, Самару, Пензу, Ижевск, в каждом открывая для себя Россию по-новому. Они открыли тайны архангельского Кремля, попробовали Чувашское пиво, увидели памятник букве «Ё» в Ульяновске, запаслись уфимским мёдом и, конечно же, пообщались с местными жителями, а также с мэрами, губернаторами и главами местных администраций.


Так министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко назвал участников экспедиции коллегами по общему делу. Сейчас область, по его словам, взяла курс на проекты по внутреннему туризму: «Мы надеемся, что благодаря им в наш регион будет организован больший туристический поток», — подчеркнул министр.


А Глава Администрации Ижевска Денис Агашин поделился с путешественниками планами по привлечению туристов в свой город: после разработки нового логотипа Ижевска и общения со Студией Артемия Лебедева Агашин взял курс на разработку дизайн-кода центра города, то есть рекомендаций по оформлению вывесок и витрин на фасадах зданий.


Кроме того, Ижевск может стать первым, кто примет участие в новом совместном проекте экспедиции «Россия» и Минприроды России. На сайте проекта exprussia.ru в разделе «Экоприемная» можно поделиться проблемой или рассказать об успехах города или региона в вопросе экологической безопасности.


По словам, Главы Администрации Ижевска Дениса Агашина, его город хотел бы привлечь внимание общественности к своей экологической проблеме: искусственный городской пруд XVIII века частично обеспечивает водоснабжение города, но местного бюджета не хватает на его обслуживание и чистку. Путешественники заверили его, что проблема без внимания не останется и этот вопрос попадет в список вопросов, который отправится на стол к главе Минприроды России Сергею Донскому.


Экспедиция Россия по итогам поездки не только нанесет на карту страны экопроблемы, но и расскажет, где в каждом населенном городе находится его сердце! Для этого путешественники по результатам опроса определяют, где, по мнению местных жителей, находится «сердце» города и устраивают там масштабные флешмобы! Подробности и фото отчеты с прошедших акций можно увидеть в специальном разделе сайта: exprussia.ru/serdtse-goroda


Маршрут экспедиции продолжается! На пути Пермь, Нижний Тагил, Екатеринбург и Челябинск, а также десятки российских городов! Следите за подробностями и встречайте экспедицию в вашем городе!

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

LJ
mir
pyatnica3 bigpicture

Мы в Instagram