Новости

Назад к списку

Команда блогеров, в число которых входит известный бизнесмен, фотограф и путешественник Сергей Доля, отправилась в необычную экспедицию. Менее чем за два месяца блогеры намерены проехать более 20 тысяч километров по маршруту, нитка которого образует слово «Россия», «написанное» их координатами на карте страны.


Путешественники на трёх автомобилях выехали из Астрахани и намерены финишировать во Владивостоке в конце июля или начале августа. Таким необычным автопробегом организаторы хотят доказать, что внутренний туризм в России доступен каждому и ничем не уступает поездкам за рубеж.


17 июня команда завершила «написание» первой буквы слова «Россия». «Мы едем по графику, завершили букву «Р» и начали «писать» букву «О», – рассказал Доля.


Для того чтобы «написать» первую букву, путешественники проехали маршрут Астрахань – Волгоград – Тамбов – Москва – Нижний Новгород – Чебоксары – Ульяновск – Пенза всего за одну неделю.


Экспедиция организована таким образом, что у его участников – в настоящее время это девять человек – остаётся время по пути посмотреть города, организовать фотосъёмку и даже провести флешмоб «Сердце города». Его суть сводится к тому, что в каждом городе несколько десятков жителей выстраиваются в хоровод, образуя сердце, после чего их фотографируют с воздуха.


«Мы часто слышим выражение «сердце города», но не все имеют представление, где оно находится. Мы хотим показать, что самое главное, что есть у городов – это сами жители. То есть сердце каждого города – это все те люди, которые его наполняют своей энергией, заботой и любовью. Поэтому благодаря горожанам, которые возьмутся за руки и образуют на центральной площади форму сердца, мы и построим «живое» сердце каждого города», – уверен Доля.


После окончания путешествия блогер надеется провести фотовыставку «Сердца городов русских», где и представит получившиеся во время флешмобов снимки.


Однако путешественники ставят перед собой задачу собрать и более серьёзный материал, а именно выяснить, какие экологические проблемы беспокоят жителей городов.


«Совместно с Минприроды России мы ищем экологические проблемы. В скором времени на нашем сайте каждый социально активный и неравнодушный к своему городу человек сможет сделать отметку на карте и описать экологическую проблему. Под каждым постом можно будет оставлять «лайки», после чего мы узнаем, какие экологические проблемы самые серьезные, и сообщим о них Минприроды», – пояснил Доля.


Русское географическое общество будет следить за путешествием блогеров и рассказывать о самых интересных событиях экспедиции на нашем сайте.


Источник: www.rgo.ru/ru/article/rossiya-na-karte-strany

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

LJ
mir
pyatnica3 bigpicture

Мы в Instagram